В Иркутской области полицейские изъяли более 25 контейнеров алкоголя, в том числе дорогостоящих элитных марок, общей стоимостью более 40 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном главке МВД, оперативники обнаружили сотни коробок с водкой, коньяком, настойками и вином в двух складах одной из промышленных баз Усть-Кута.

Скриншот с сайта 38.мвд.рф
Коробки с контрафактным алкоголем

Спиртное оказалось фальсификатом. Жидкость была разлита в стеклянные бутылки, маркированные поддельными федеральными специальными и акцизными марками. Уголовное дело возбуждено по статье «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

В ведомстве уточнили, что 300 тысяч изъятых бутылок общим объемом около 140 тысяч литров уничтожат. Соответствующее решение принял Октябрьский районный суд Иркутска.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Приангарье, а также в других регионах России усилили работу по борьбе с нелегальным алкорынком после трагедии в Иркутске, когда от отравления концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом пострадали 123 человека, погибли — 76.

Читайте также: Отравление «Боярышником» в Иркутске: «Недоработка всех органов власти»