Власти Иркутской области, где от отравления «Боярышником» с метанолом погибли более 70 человек, ужесточили требования к владельцам торговых киосков и павильонов.

Первый заместитель губернатора Иркутской области — председатель правительства региона Александр Битаров 17 января заявил, что все новые договоры с арендаторами земельных участков, предоставленных под размещение нестационарных торговых объекты (НТО), будут расторгаться после первого нарушения соглашения. Сейчас по условиям договоров их расторжение возможно при повторном нарушении условий соглашения, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Битаров рассказал, что на сегодняшний день по 55 таким торговым объектам ведется претензионная работа. По шести — договоры расторгнуты (киоски снесены), по семи — рассматриваются у судебных приставов, по остальным документы либо уже находятся в суде, либо оформляются. «Безусловно, здесь позиция ужесточена», — сказал чиновник.

По данным областных властей, всего в схеме размещения нестационарных торговых объектов в Иркутске предусмотрено 1563 места. Министерство имущественных отношений Иркутской области отвечает за 402 из них (киоски, расположенные на неразграниченных землях).

«Нет четкого механизма, который бы позволил контролировать эти киоски без сигнала, поступившего в наш адрес. Беда в недоработке абсолютно всех органов власти: федеральной, областной, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора и полиции, которая своевременно не приняла меры. Это дело до сих пор расследуется Следственным комитетом. В отношении работы министерства здравоохранения в этот период времени я могу дать положительную оценку. Скорая помощь и больницы работали на достаточно высоком уровне», — подчеркнул Александр Битаров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, под занавес 2016 года в Иркутске произошла трагедия. От отравления непищевой спиртосодержащей жидкостью — концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом — пострадали 123 человека, 76 из них погибли. Последнего пострадавшего из больницы выписали 12 января. Он находился в стационаре с 19 декабря прошлого года.

Читайте также: Алкогольная русская рулетка в Иркутске

По уголовному делу о массовом отравлении предъявлено обвинение 22 задержанным. Восемь из них находятся под стражей, девять — под домашним арестом, пять человек — под подпиской о невыезде.

Читайте также: Замглавы иркутского Роспотребнадзора отстранён от должности до суда