За десять дней поисков бесследно пропавшего 6-летнего ребёнка в Гатчинском районе Ленинградской области водолазы обследовали почти 36 тыс. кв. метров дна реки Ижора, куда, как предполагается, упал ребенок. Но поиски не увенчались успехом. Об этом сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Завершился десятый день масштабных поисков мальчика, вышедшего погулять с собакой утром 7 января в городе Коммунар и без вести пропавшего. Поиском ребенка занимались поисково-спасательные отряды Шлиссельбурга и Тосно с применением плавсредств.

«За сегодняшний день было обследовано 20 тысяч кв. метров реки Ижора, было произведено 15 погружений водолазами и пройден 1 км береговой линии с двух сторон», — сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Всего за 10 дней было осуществлено 129 водолазных спусков, обследовано 35 960 кв. метров дна реки Ижора (по некоторым местам проходили несколько раз), по береговой линии — 38 км с двух сторон. На завтра запланировано продолжение поисковых работ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с безвестным исчезновением ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Основной версией следствия продолжает оставаться несчастный случай вблизи реки Ижора, поскольку очевидцы наблюдали прогулку ребенка с собакой вдоль берега реки.

Ранее жительница Петербурга сообщила, что якобы видела пропавшего в Коммунаре мальчика с мужчиной на автостанции на Обводном канале. Однако эта версия, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по Ленобласти, не подтвердилась.

Поиски пропавшего ребенка и установление всех обстоятельств произошедшего продолжаются, ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя СУ СКР по 47-му региону.

Читайте ранее в этом сюжете: В Ленобласти шестилетний мальчик пропал во время прогулки с собакой

Напомним, утром 7 января мальчик вышел с собакой во двор по улице Бумажников в городе Коммунар, но домой не вернулся. Мальчик был одет в шапку-ушанку, синие валенки и горнолыжный костюм. Позже собака была обнаружена у дома, где живет семья мальчика.

Родители мальчика пояснили, что отпустили его погулять с собакой, приучая к самостоятельности. Через 10 минут отец ребенка вышел во двор, но сына уже там не было. Самостоятельные поиски мальчика родственниками оказались тщетны, после чего они обратились в правоохранительные органы.