Общественность требует у генерального прокурора России Юрия Чайки и главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование инцидента на Камчатке, в результате которого скорая помощь не смогла спасти умирающего человека: машине во дворе перегородила дорогу иномарка, и врачи смогли попасть на вызов слишком поздно. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Авторы петиции называют инцидент «не поддающимся логике здорового человека». Необходимое строгое наказание. В результате действий этих людей — женщины, сидящей за рулём иномарки и её пассажира — погиб человек.

«Учитывая большой общественный резонанс этого вопиющего преступления, помимо формального штрафа в 500 рублей за блокировку дороги (именно такое наказание пока грозит автоледи, что СОВЕРШЕННО НЕ СОРАЗМЕРНО с последствием данного деяния) прошу привлечь женщину — водителя к уголовной ответственности с реальным сроком, а также ее пассажира, как соучастника преступления», — сообщается в петиции.

Авторы петиции подчёркивают, что во избежание подобных случаев, нужно ввести более строгие наказания, чем предусматривает законодательство сейчас.

Читайте также: Жители Камчатки устроили травлю людей, не пустивших скорую к умирающему

Напомним, 10 января иномарка в одном из межквартальных проездов не пропустила машину скорой помощи к молодому человеку, которому стало плохо. Десять лишних минут, которые ушли на пререкания с пассажиром иномарки, не позволили врачам спасти человеку жизнь. История вызывала широкий общественный резонанс.

Читайте ранее в этом сюжете: Водитель, не пустивший «скорую» к пациенту на Камчатке, попал на видео