В Ростове-на-Дону сегодня, 14 декабря, состоится слушание дела о вербовщике ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). На скамье подсудимых — военнослужащий Зафар Холов. Его обвиняют в вербовке своих сослуживцев в члены незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Как установило следствие, Холов вел среди своих сослуживцев пропагандистскую работу, склоняя их к решению встать в ряды террористов «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Подозреваемый предлагал знакомым специалистам по ракетно-зенитным комплексам уехать в Сирию и примкнуть к ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пишет портал «161.ru».

Одним их эпизодов уголовного дела стал факт вербовки одного из сослуживцев во время нахождения на лечении в медучреждении летом 2015 года. Также он оказывал давление на военнослужащего одной из частей Южного военного округа во Владикавказе, принуждая его вступить в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По словам следователей, Зафар Холов признал свою вину и ходатайствовал о том, чтобы его дело рассматривали в особом порядке. За совершение преступления, в котором его обвиняют, Холову грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Читайте также по теме: Астраханец попал под статью за вербовку бойцов для ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Осужденные вербовщики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) переправляли людей в Сирию через Турцию

Как сообщало ИА REGNUM, за вербовку в террористическую организацию ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попал на скамью подсудимых житель Ингушетии — студент социального факультета Южного федерального университета. При задержании у него была обнаружена самодельная граната-«хоттабка».

Уголовное дело было также возбуждено в отношении жителя Астрахани — приверженца радикального течения ислама. Он пытался склонить двух мужчин к выезду в Сирию для участия в боевых действиях.