В Астрахани на местного жителя, которого подозревают в вербовке боевиков для войны в Сирии, завели уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 25 августа, им занимается первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Астраханской области.

Также по теме: СМИ: В аэропорту Астрахани задержан подозреваемый в связях с ИГИЛ

К боевикам ИГИЛ примкнули десятки молодых людей из Астраханской области

За содействие терроризму 35-летнему мужчине грозит до 10 лет тюрьмы. Следствием установлено, что подозреваемый — приверженцем радикальной формы течения ислама — сочувствовал и симпатизировал участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики. Вложить лепту в их дело он решил, подыскивая людей, потенциально склонных из-за религиозных убеждений к выезду в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск в составе незаконного вооруженного формирования «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

На сторону боевиков подозреваемый пытался склонить двух мужчин, с которыми познакомился в прошлом году. Однако довести свой преступный умысел до конца астраханец не смог. Он был арестован.

Как сообщало ИА REGNUM, судить подозреваемого будут по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Добавим, что, по данным спецслужб, на стороне сирийских боевиков воюют почти 70 уроженцев Астраханской области.