В субботу, 10 декабря, истребитель МиГ-23 сирийских ВВС рухнул недалеко от крупнейшей авиабазы САР Эт-Тифор, которая располагается в стратегически важном месте в провинции Хомс. Об этом сообщал Life.ru после чего источник в ополчении подтвердил эту информацию другим российским СМИ. По словам источника, причиной крушения стала техническая неисправность.

Собеседник опроверг информацию о том, что самолет мог быть сбит боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Это не имеет ничего общего с действительностью, заявил источник.

Что касается состояния пилота, который управлял истребителем, то бойцы подразделения сирийской армии нашли его. Он выжил и, как оказалось, не получил серьезных ранений. Сейчас жизни пилота ничто не угрожает.

Напомним, что в настоящее время в окрестностях исторического города Пальмира разворачиваются ожесточенные бои между террористами ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и сирийской армией. Военная авиабаза Эт-Тифор — стратегически важный объект, так как вблизи него расположена дорога к Пальмире.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 ноября российский истребитель МиГ-29 рухнул в водах Средиземного моря в нескольких километрах от авианосца «Адмирал Кузнецов». Позже выяснилось, что самолет потерпел крушение при совершении посадки. Пилот успел катапультироваться и не пострадал.