Почти 85% от общей площади лесных пожаров пришлось в 2016 году на пять регионов России. Среди них — Республика Бурятия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская и Амурская область, сообщили в Минприроды РФ.

«Хотя в целом пожароопасный сезон 2016 года в лесах характеризовался улучшением пожароопасной ситуации по сравнению с 2015 годом, анализ эффективности мер по предупреждению и тушению лесных пожаров показал, что многими регионами не приняты исчерпывающие меры. Причины — в неудовлетворительной работе комиссий по ликвидации чрезвычайной ситуации», — отметил глава Минприроды России Сергей Донской на селекторном совещании с регионами.

Всего с начала пожароопасного сезона 2016 г. на территории РФ зарегистрировано 11 тыс. 025 лесных пожаров на площади 2 465,6 тыс. га. Эти показатели, по оценке Рослесхоза, по всем параметрам лучше, чем в прошлом году: ниже средних пятилетних в 1,5 раза по количеству и соответствуют им по площади, пройденной огнем.

Ущерб от лесных пожаров в 2016 году снизился в 3,8 раза и составил 15 млрд рублей.

«Надеюсь, мы сможем учиться на своих ошибках, если не умеем учиться на чужих», — подчеркнул министр, говоря о подготовке к пожароопасному сезону 2017 года.