Правоохранительные органы автономного района Внутренняя Монголия задержали руководство компании Baoma Mining Co., на шахте которой 3 декабря прогремел взрыв. Кроме того, для дачи показаний в полицию вызваны несколько чиновников, отвечающих за лицензирование горнодобывающих предприятий.

«В случае, если вина чиновников будет доказана, все они понесут ответственность в соответствии с существующим законодательством. В зависимости от результатов расследования им грозит от отстранения от государственной службы до лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщил журналистам пресс-секретарь провинциального бюро Министерства общественной безопасности Чжу Сяогун.

Пресс-секретарь отметил, что в ближайшие две недели все горнодобывающие предприятия региона повторно пройдут обязательную сертификацию, пишет «Сина синьвэнь».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в результате взрыва рудничного газа на угольной шахте в китайском городе Чифэн число погибших горняков возросло до 32. Помимо этого, имеется множество пострадавших.