Решение следственных органов Эстонии допросить инициатора акции «Бессмертный полк» в Таллине Дмитрия Линтера о его действиях 9 мая 2016 года выглядит настоящим абсурдом, так как это день известный эстонский антифашист провел задержанным в Полиции безопасности КаПо. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 декабря, сообщил эстонский правозащитник Сергей Середенко, который ведет дело «БП-Таллин» как защитник.

Он напомнил, что на дежурных и организаторов акции «Бессмертный полк» 9 мая в Таллине заведено дело об административном правонарушении. При этом постоянно проживающий в России гражданин Эстонии Линтер вызван на допрос в качестве подозреваемого, а не свидетеля.

Абсурдность вызова на допрос тем очевиднее, что у Линтера, по словам Середенко, железное алиби: в 11:00 9 мая он «был похищен» на улице в Таллине сотрудниками спецслужб и находился под стражей до 1:30 10 мая, когда ему была вызвана «скорая помощь» и его вывезли в больницу. После освобождения утром 10 мая, чтобы он не мог нормально общаться, на его личный телефон был организован постоянный автодозвон с неопределяемого номера.

«Действия следственных органов по акции «Бессмертный полк» в Таллине достойны внесения в Книгу Гиннесса как рекорд по абсурдности», — считает Сергей Середенко. Согласно претензии правоохранительных органов, кто-то из дежурных «Бессмертного полка» в Таллине не пришел на акцию 9 мая, кто-то был, но не носил опознавательную повязку. Следствие явно не смущает, что полиция сама и запретила проведение мероприятия. Теперь к этим лицам добавлен Линтер, который на акции вообще отсутствовал из-за задержания.

Выступающий юридическим консультантом Линтера Сергей Середенко посоветовал тому участвовать в допросе дистанционно при помощи разработанной в Эстонии системы связи Skype. «Так как Линтер не живет в Эстонии, то визит может быть для него опасным, учитывая все, что с ним произошло 9 мая», — добавил правозащитник. При этом сам протокол допроса можно заверить электронным путем, считает Середенко.

По его словам, данная ситуация вокруг акции «Бессмертный полк-Таллин» сложилась вполне намеренно. «Разбирательство по делу заняло уже больше месяца: составляются возражения и жалобы, проводятся допросы, тратятся время и нервы. Сверхзадача властей страны понятна: не допустить проведения в 2017 году новой акции «Бессмертный полк» в столице. Это все укладывается в логику преследования правозащитников и антифашистов в Эстонии», — убежден он.

Напомним, вечером 9 мая 2016 года в Таллине впервые состоялась массовая акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие порядка тысячи участников. Они пронесли по утвержденному ранее маршруту фотопортреты своих родственников — воинов Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику «Бронзовый солдат» на Военном кладбище Таллина. Акция закончилась примерно в 19:00 по таллинскому времени.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонская полиция 14 июня 2016 года начала следствие в отношении общественной акции «Бессмертный полк-Таллин», прошедшей в столице Эстонии 9 мая. В качестве подследственных к делу привлечены активисты объединения «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин, Алексей Есаков и Аллан Хантсом. Всем троим инкриминируется ст. 264 (часть первая) Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики («Игнорирование действующих требований к проведению общественных собраний»). Следствие по делу ведёт сотрудница Государственной прокуратуры Эстонии Анна Белая.