Крушение грузового космического корабля «Прогресс МС-04» могло произойти вследствие халатности, допущенной при сборке двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Об этом сообщил источник в космической отрасли, передает 2 декабря RT.

По его словам, госкомиссия, расследующая причины аварии, в очередной раз выявит факт некачественной сборки двигателя РД-0110. Для того, чтобы выяснить, в каком именно компоненте двигательной установки имелись нарушения, потребуется стендовое моделирование, провести которое можно будет после изучения имеющейся телеметрии.

Источник добавил, что крушение «Прогресса» повлечет за собой проверки и повторные испытания двигателей, установленных на других ракетах. В связи с этим сроки запусков, вероятно, будут изменены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», запущенный к МКС 1 декабря с космодрома Байконур, был потерян на высоте 190 км над безлюдной местностью в Туве. На борту корабля находилось 2,5 тонны грузов, включая питание, воду и воздух для экипажа станции.