Вербовка новых членов в террористическую организацию ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во многих случаях происходит в интернете. Сторонники радикальной исламистской идеологии используют социальные сети для привлечения в свои ряды новых боевиков.

В сообщениях правоохранительных органов в последнее время приводятся факты того, что практически все задержанные при попытке выехать в Сирию или вернувшиеся оттуда на родину и пытающиеся вести террористическую деятельность на территории России вступили на путь экстремизма, найдя себе единомышленников в соцсетях.

Так, на днях в Северо-Кавказский окружной военный суд направлено для рассмотрения уголовное дело, фигурантами которого стали два жителя Кабардино-Балкарской Республики. Их обвиняют в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности.

Обвиняемые планировали выехать в Сирию, чтобы вступить в незаконное вооруженное формирование и участвовать в военных действиях против правительственных войск. Однако их преступный умысел был сорван сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники были задержаны.

Как установило следствие, один из обвиняемых перед попыткой выезда в Сирию высказывал свои экстремистские взгляды в сети интернет. Он оправдывал терроризм и склонял конкретных лиц к террористической деятельности, сообщили ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе прокуратуры региона.

За попытку выехать в Сирию будут судить в Северо-Кавказском военном суде и жителя Ингушетии. 27-летний мужчина собирался воевать на стороне боевиков международной террористической организации. С помощью WhatsApp он связался с сирийскими экстремистами. Те выслали ему деньги, на которые обвиняемый пытался пересечь российско-грузинскую границу на пограничном пункте «Верхний Ларс» и направиться в Сирию. Однако был задержан пограничниками.

За преступления, в которых обвиняют жителей Кабардино-Балкарии и Ингушетии, предусмотрена уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы. Уголовные дела подобной категории подлежат рассмотрению в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Читайте также: Двух жителей Дагестана обвиняют в терроризме и попытке захвата власти

Не пустили в Сирию: Ставрополец собирался воевать на стороне ИГИЛ

Более мягким наказанием отделался еще один уроженец Северного Кавказа. Два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении получил житель Цумадинского района Дагестана Раджаб Гаджимагомедов. Его также осудили в Северо-Кавказском окружном военном суде за преступления террористической направленности.

Гаджимагомедов публично призывал к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. На свой странице в одной из социальных сетей он разместил три видеоматериала, в которых содержались высказывания, направленные на публичные призывы к терроризму и возбуждение ненависти и вражды.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре был осужден за попытку выехать в Сирию и участвовать в военных действиях на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) житель Ставропольского края Рамиль Шабакаев.

Он также нашел единомышленников из числа сторонников радикальной исламистской идеологии в интернете. Через соцсеть «ВКонтакте» Шабакаев вел с ними активную переписку, в которой получил от террористов инструкции по незаконному пересечению турецко-сирийской границы. Однако при посадке в самолет рейса Ставрополь — Стамбул он был задержан.

Также по теме: Жителей Чечни и Дагестана, рвущихся на войну в Сирию, остановит суд

Жители Северного Кавказа рвутся в Сирию и попадают на скамью подсудимых