Возбуждено уголовное дело по факту получения тяжелых травм школьником на аттракционе «Скалодром» в Приморском районе Санкт-Петербурга. При падении юноша сломал позвоночник. За это перед законом могут ответить сотрудники аттракциона.

Напомним, школьник 2000 года рождения 20 ноября около 16:00 упал с высоты около семи метров. С различными повреждениями, в том числе переломом позвоночника, переломом ноги, сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой, пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Следствие полагает, что неустановленными лицами из числа сотрудников организации, предоставляющей услуги на вышеуказанном аттракционе, несовершеннолетнему оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», — сообщили сегодня, 21 ноября, в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Это преступление влечет до двух лет лишения свободы.

Как отмечается, ход расследования уголовного дела взят на особый контроль руководством ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Сотрудники аттракциона в интервью СМИ отрицают свою вину и утверждают, что инцидент стал следствием необъяснимой и непредсказуемой «случайности». По предварительным данным, у школьника при восхождении на стену отстегнулся карабин страховочного троса.