АЭС «Фукусима-2» работает в штатном режиме, инженерам станции удалось устранить неполадки в системе охлаждения третьего реактора, которые возникли после сильного землетрясения, передает The Japan Times 22 ноября.

По информации компании, управляющей атомной станцией, температура в реакторе не достигла критической, никакой опасности взрыва или утечки радиоактивного топлива на данный момент нет.

Как передавало ИА REGNUM, в результате землетрясения магнитудой 7,3 балла, которое произошло вблизи побережья японской префектуры Фукусима около полуночи по Москве, на побережье произошло цунами, удар стихии нанес урон системе охлаждения одного из реакторов АЭС «Фукусима-2»

Землетрясение произошло в районе, который в 2011 году был атакован самым сильным землетрясением в истории Японии — 11 марта 2011 года от землетрясения и цунами в Фукусиме и соседних провинциях погибло не менее 16 тыс. человек, произошла авария и утечка радиоактивного топлива на АЭС «Фукусима-1», которая на данный момент законсервирована.