Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал виновным в экстремизме имама мечети «Рахмат» Амира Музафарова. Об этом сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

Амир Музафаров приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным трёхлетним сроком и с последующим ограничением свободы на срок один год шесть месяцев. Также он лишён права проповедовать в течение трёх лет.

Второй обвиняемый по данному уголовному делу Магомед Саидов приговорен к штрафу в размере 35 тысяч рублей и к обязательным работам на срок 330 часов. Однако он был освобождён от наказания за истечением срока давности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, под пристальное внимание силовиков мечеть «Рахмат» попала ещё в начале 2015 года. Было возбуждено уголовное дело. В здании прошли обыски, в результате которых были изъяты распечатанные тексты, а также их электронные версии. Позже они были направлены на экспертизу и признаны экстремистскими. Тогда под подозрение попал в том числе имам мечети, которого обвинили в распространении экстремистской литературы.

Тогда же по иску администрации Екатеринбурга религиозная организация была выселена из занимаемого здания.

Отметим, что в ходе следствия Амир Музафаров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Напомним, что в текущем году за оставленную экстремистскую надпись в лифте одного из домов города был осуждён житель Екатеринбурга. Его приговорили к обязательным работам.