В больницы Махачкалы продолжают поступать люди с признаками кишечной инфекции. За минувшие сутки в больницы попали еще 136 жителей столицы. Большинство из них — 112 человек — дети.

Число госпитализированных с 27 октября по 1 ноября составляет уже 573 человека. Из них 434 — дети, сообщили ИА REGNUM 1 ноября в республиканском Минздраве.

В настоящее время в стационаре находятся 296 больных с клиникой острых кишечных инфекций, в том числе 248 детей. При этом главный государственный санитарный врач региона заявила, что в детских организованных коллективах групповой заболеваемости не зарегистрировано.

Среди госпитализированных у 47% определен диагноз дизентерия, у 24% ротовирусная инфекция, у остальных больных — сочетание вирусной бактериальной этиологии. 82,3% заболевших острой кишечной инфекцией признались, что употребляли некипяченую воду, сообщили ИА REGNUM 1 ноября в Роспотребнадзоре.

Читайте также: В Дагестане попали в больницы 438 человек. В 4 поселках отключили воду

Однако, вынесено постановление «О приостановлении образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях поселков города Махачкалы». Закрыты дошкольные учреждения, в которых пробы воды не соответствовали нормативным требованиям, проводятся мероприятия по отмывке и дезинфекции.

В поселки Шамхал, Шамхал-Термен, Красноармейск, Семендер организован подвоз доброкачественной питьевой воды. Руководству города даны предписания о запрете уличной торговли и принятии мер по санитарной очистке населенных мест.

Читайте по теме: Глава Роспотребнадзора выяснила причины кишечной инфекции в Дагестане

«Позор! В отставку!»: Жители Махачкалы вышли на площадь с протестом

Напомним, в столице Дагестана с 27 октября наблюдается вспышка кишечной инфекции. Роспотребнадзор назвал одной из причин заболевания некачественную питьевую, загрязненность которой в 8 раз превысила норму. Вспышке заболевания предшествовали проливные дожди, из-за которых водоочистные сооружения не успевали очищать воду, подаваемую в дома махачкалинцев.