Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова посетила Дагестан, чтобы на месте разобраться в ситуации со вспышкой кишечной инфекцией, которая привела к массовому заболеванию жителей столицы республики.

В ходе визита глава ведомства посетила бактериологическую и санитарно-химическую лаборатории, а также хлораторное помещение Махачкалинских водоочестных сооружений. Как было установлено по записям в журнале, ухудшение качество воды было зарегистрировано со дня начала приливных дождей — 25 октября, а пик загрязненности пришелся на 27 октября, сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По словам Поповой, возникновение массового отравления напрямую связано с инфицированием воды, в которой с первых дней же дней установлена повышенная мутность и, следовательно, недостаточная хлорированность. «Ситуация была связана еще и с подтоплением, с высоким уровнем природной воды, потому что прошли обильные ливневые дожди, а сети, к сожалению, имеют большую историю и здесь также сработал фактор загрязнения питьевой воды», — отметила Попова.

В результате у людей развились заболевания, вызванные возбудителями разных инфекций: дизентерии, вирусных инфекций, норовирусов, ротовирусов, астровирусов.

Отметив, что состояние всех заболевших удовлетворительное и тяжелых случаев не зарегистрировано, Анна Попова посоветовала жителям в течение как минимум двух последующих недель пить бутилированную воду или кипятить ее для приготовления пищи и для купания детей, использовать кипяченую воду для мытья фруктов и овощей.

Кроме того, в профилактических целях необходимо продолжить вакцинацию против гепатита А, которая обязательна для подлежащего контингента лиц. Это защитит и детей и взрослых от возможности заражения вирусом, отметила Попова.

Жителей республики призвали также при первых признаках кишечных инфекций обращаться к врачу за медицинской помощью, не отказываться от госпитализации в случаях, когда это необходимо. При этом было отмечено, что больные могут поступать в больницы еще около недели — столько времени длится инкубационный период для кишечных инфекций. После этого ситуация должна стабилизироваться.

Читайте также по теме: В Махачкале из-за инфекции в больницы попали 364 человека

СКР: К массовым отравлениям в Махачкале могла привести водопроводная вода

Как сообщало ИА REGNUM, в Махачкале из-за кишечной инфекции в больницы поступили более 360 человек, причём из них 265 детей. Как отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, состояние их удовлетворительное, угрозы жизни нет. Многие пациенты уже выздоровели и выписаны домой.

Кроме того, в регионе проводятся обходы жителей с целью выявления заболевших. Силами 355 медицинских бригад осмотрено уже более 78 тысяч жителей города.