В Краснодарском крае чиновника администрации города-курорта Геленджика уличили в нарушении антикоррупционного закона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 27 октября, на невыполнении требований закона попался заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства.

Как выяснилось в ходе проверки, в 2014 году муниципальный служащий купил вместе с супругой квартиру в Геленджике общей площадью свыше 98 кв. метров и стоимостью более 5 млн рублей. Однако в отдел кадров управления делами администрации города-курорта он предоставил недостоверные сведения о расходах, связанные с приобретением недвижимости.

Читайте также: На Кубани бывший глава госучреждения премировал себя на 24 млн рублей

Глава поселения на Кубани поощрял себя сам за «трудовой вклад»

Происхождение средств по требованию надзорного ведомства проконтролировали уже на уровне администрации, но их законность не подтвердилась.

По закону, такая недвижимость должна быть возвращена, однако квартира является единственным жильем у госслужащего и на нее не может быть обращено взыскание. В поданном в Геленджикский городской суд исковом заявлении прокурор потребовал обратить в доход государства денежные средства, эквивалентные стоимости купленной квартиры.

Решением суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, требования прокурора города были удовлетворены в полном объеме.

Добавим, что Прокуратурой Абинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в представительном органе местного самоуправления Ольгинского сельского поселения Абинского района.

Также по теме: На Кубани чиновники скрыли доходы более чем на 5,3 млн рублейУстановлено, что в начале текущего месяца за нарушение антикоррупционного законодательства досрочно были прекращены полномочия депутата Совета Ольгинского сельского поселения Абинского района Краснодарского края. При подаче сведений о доходах и расходах, а также имуществе в отношении себя и членов своей семьи народный избранник укрыл доход, полученный его супругой от предпринимательской деятельности в 2015 году в размере более 200 тысяч рублей. А в феврале текущего года за нарушение закона о коррупции еще один муниципальный служащий лишился должности. Специалист первой категории муниципального казенного учреждения города Сочи «Комитет по наружной рекламе» был уволен в связи с утратой доверия.