В Екатеринбурге к пожизненному заключению осуждён 27 — летний житель Нижнесергинского района Павел Варналий. Свердловский областной суд признал его виновным в убийстве двух человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Как установил суд, одной из его жертв стала 22-летняя Вера Аристова. Девушка пропала 22 июля 2015 года, а через несколько дней было найдено её тело. Установлено, что у неё похитили ювелирные украшения общей стоимостью более 47 тыс. рублей.

Ещё одно преступление, как выяснил суд, было им совершено в феврале 2012 года. Гражданин напал на горожанина, занимавшегося частным извозом, задушил его и похитил деньги и личные вещи. Этот преступный эпизод был выявлен в ходе расследования убийства Веры Аристовой.

Установлением личности совершившего убийство девушки занималась группа опытных сыщиков из «убойного отдела», сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Размотать клубок совершённых преступлений полицейским удалось после того, как было найдено место захоронения женщины. Вскоре после этого стали известны и обстоятельства убийства таксиста. Подозреваемый, поняв, что сыщики напали на его след, уехал в Тюмень, где собирался «залечь на дно», сообщил Горелых.

Добавим, что сам Варналий признал свою вину только в нападении на девушку. Тем не менее, суду хватило доказательств, чтобы признать его виновным по всем двум эпизодам.

Родственникам погибших Варналий должен уплатить более 2,5 млн рублей. Впрочем, пока приговор не вступил в силу. Это произойдёт через 10 дней, если, конечно, его не обжалуют.