В 2016 году в Латвии 900 человек были объявлены пропавшими без вести, это самый высокий показатель за последние шесть лет, сообщает портал Mixnews.lv.

В стране сложилась ситуация, когда почти каждый день жители страны размещают информацию в социальных сетях о своих пропавших близких, среди которых немало детей и подростков.

Как рассказал глава Уголовно-следственного управления Госполиции Янис Лаздниш, каждый год правоохранительные органы получают более 4000 заявлений о пропаже людей, а в 2016 году было получено уже 4117 заявлений, при этом он указал, что до конца года их количество еще возрастет.

«Не все указанные в заявлениях люди сразу объявляются пропавшими без вести. В этом году из 4117 заявлений пропавшими без вести были объявлены 878 человек. Это рекордное количество за последние шесть лет», — добавил Лаздиньш. Представитель полиции также указал на то, что большое значение имеет то количество людей, которых так и не удалось найти.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2015 году на 1071 (или на 2,1%) сократилось количество зарегистрированных в Латвии преступлений, сообщил на годовом собрании прокуратуры по итогам работы 2015 года генпрокурор Эрик Калнмейерс. Однако Калнмейер скептически смотрит на официальные данные о сокращении преступности. По его словам, за этими цифрами стоит латентная преступность. Также он считает, что полиция гораздо чаще отказывается заводить уголовные дела, чем показывает официальная статистика.

Генпрокурор также предположил, что этот показатель в последние годы наоборот вырос. «Фактически я могу сказать, что число незаконных отказов куда больше чем официальное», — признал Калнмейер. Отказы начать уголовный процесс, в том числе необоснованные, по его убеждению, обозначились как яркая тенденция последних лет в работе полицейских. Одна из причин — недостаточные юридические знания у сотрудников полиции. Иногда полиция отказывается заводить дело, видя, что оно будет сложным, добавил Калнмейер.