За девять месяцев 2016 года Департамент социального страхования Министерства социальных дел Эстонии выявил около 550 случаев переплаты семейных пособий на общую сумму почти 500 тысяч евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 октября, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что незаконное получение пособий в большинстве случаев связано с тем, что семьи, выехавшие на проживание за рубеж, продолжали получать полагающиеся им в Эстонии пособия, не поставив в известность соответствующие социальные органы.

В Департаменте признают, что, несмотря на членство Эстонии в Евросоюзе, до сих пор слабо налажен обмен информацией между социальными ведомствами всех 28 стран. Кроме того, не происходит автоматической передачи данных о переезжающих в другую страну людях от министерств иностранных дел к министерствам социальных дел, отчего информация приходит с заметным опозданием. Еще хуже обстоит дело с обменом информацией социальных служб Эстонии со странами, не входящими в ЕС и странами третьего мира.

Специалисты ведомства обращают внимание, что часто такие семьи получают семейные пособия как от Эстонии, так и в новой стране проживания. Нередки ситуации, когда глава семьи работает за рубежом, семья живет с ним, но жена продолжает получать детские пособия или пособие по безработице в Эстонии. Все данные случи являются нарушением законодательства и полученные средства необходимо вернуть.

Ситуацию с двойными «переплатами» пособий в департаменте не связывают с криминальными помыслами таких семейств, признавая, что чаще всего люди даже не в курсе подобных нюансов. Тем не менее, таким лицам уже выставлены более 500 счетов к возращению выплаченных пособий, действуют штрафные санкции и судебное преследование в случае отказа от возвращения полученных средств.

Министерство социальных дел намеренно продолжить анализ семейных пособий и обстоятельств их получения. Всего в Эстонии подобные пособия получают более 15 тысяч семей.