В петербургском аэропорту «Пулково» остановлен и опечатан эскалатор, на котором 12 октября женщина получила травму ноги. Происшествие на подъемнике классифицировано, как авария. Об этом 21 октября сообщила ИА REGNUM пресс-служба ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ООО «ВВСС» управляет аэропортом «Пулково»).

Как сообщалось, по словам женщины, при подъеме на эскалаторе в Северной галерее он резко остановился и начал движение в обратную сторону, из-за чего она упала и получила травму ноги. Факт получения травмы был подтвержден медиками. Видеозапись подтвердила остановку и реверсивное движение эскалатора. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ начало доследственную проверку.

Как подчеркивают в управляющей компании аэропорта, извещение об аварии было своевременно направлено в Ростехнадзор, органы местного самоуправления, а также в органы внутренних дел и следственные органы.

«На основании материалов, полученных в ходе внутреннего служебного расследования, комиссия ООО «ВВСС» пришла к выводу, что возможной причиной возникновения аварийной ситуации является скрытый дефект оборудования», — отметили в «Пулково».

При этом за обеспечение исправного технического состояния и безопасную эксплуатацию эскалаторов в аэропорту отвечает специализированная организация, с которой у ООО «ВВСС» заключен соответствующий договор.

После случившегося в следственные органы и Ростехнадзор предоставлена вся требуемая информация для организации работы комиссии по расследованию аварии, добавили в петербургском аэропорту «Пулково».