Белгородские полицейские задержали школьницу, подозреваемую в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД, она сообщила о бомбе, якобы заложенной в жилом доме в Старом Осколе, чтобы пошутить.

В дежурную часть УМВД России по городу Старому Осколу обратился 19-летний местный житель. На мобильный телефон ему позвонила неизвестная и сообщила, что в его доме заложена бомба и нужно срочно эвакуироваться. При этом адреса она не назвала. Молодой человек сразу обратился в полицию.

По месту жительства адресата звонка приехала полиция, МЧС и медики. Был обследован подъезд и прилегающая территория, взрывоопасных предметов не обнаружили.

Позже полицейские выяснили, что звонок поступил из Владимирской области с номера, которым пользуется 14-летняя школьница. Полиция отправилась в Вязниковский район, который находится за тысячу километров от Белгородской области. Когда девочку нашли, она рассказала, что с подругой наугад набирала номера телефонов и «разыгрывала» тех, кто ей отвечал.

Отделом дознания УМВД России по городу Старому Осколу было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет.