Популяция медведей в ДФО за последние годы выросла в разы — бурых стало больше на 1,2 тысячи особей, гималайских — на 400. Участились случаи выхода диких животных к людям. Очередной медведь в Хабаровском крае напал на рыбацкий стан, разрушил его, утащив при этом все спиртные запасы.

Несколько рыбаков обосновались в районе трассы Ванино — Лидога, в месте впадения речушки Богбасу в реку Анюй. Ночью к рыбакам пожаловал косолапый.

«Я тот, кто всю ночь сидел в палатке у костра и орал на эту скотину так, что горло сорвал! Стучал кочергой по печке, свистел, что только не делал! Мише все было до одного места. Он утащил в лес и выпил стяжку из 6 «полторашек» пива, упаковку баночного пива, бутылку коньяка, полбутылки водки, все консервы, вяленого хариуса, масло для бензопилы. Все газовые баллоны были изодраны в клочья! Куча посуды, железные кружки, тарелки, и т.д. — все изуродовано до неузнаваемости! РВ-бокс напарника превратился в кучу пластика!», — поделился пережитым один из рыбаков на популярном форуме любителей охоты и рыбалки «Амурский берег»

Изрядно захмелевший медведь в клочья разорвал две надувные лодки и уничтожил прочую рыбацкую утварь.

Читайте также: «В Хабаровском крае пьяная медведица уснула в сарае»

В связи с участившимися случаями выхода медведей к людям, особенно — в район трассы Ванино — Лидога, в таежные поселки, минприроды Хабаровского края предлагает выделить дополнительные квоты на отстрел медведей. Популяция косолапых в последнее время выросла в разы — бурых медведей, по подсчетам специалистов, за последние три года стало больше на 1,2 тысячи особей, гималайских за такой же период — на 400.

Год назад нашествие медведей вызвало серьезный переполох в регионе. Мишки в поисках еды выходили в таежные поселки, в места складирования бытовых отходов, дачные товарищества. Один из косолапых даже ворвался в торговый центр краевой столицы.

Читайте также: «В Хабаровске застрелили ворвавшегося в торговый центр медведя»

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Хабаровске было зарегистрировано более 30 случаев выхода медведей к поселениям. В результате нападения медведя погиб один житель села.