В Свердловской области Верхнепышминский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении двоих бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Также перед судом предстанет их сообщник, который обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, двое сотрудников правоохранительных органов и их сообщник вечером 29 мая 2016 года обвиняемые, в лесу у автодороги «Деревня Коптяки — монастырь Ганина яма» жестоко избили мужчину 1983 года рождения. Сотрудники полиции должны были доставить задержанного за административное правонарушение гражданина, однако начали выбивать из него показания о лицах торгующих наркотиками. В результате побоев гражданину был нанесён тяжкий вред здоровью, а сами злоумышленники оставили его в лесу. В итоге избитый мужчина выбрался на дорогу, где его подобрали проезжающие мимо автомобилисты.

Оба сотрудника полиции впоследствии были уволены из органов внутренних дел.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области уточнили, что уголовное дело в отношении одного из бывших сотрудников полиции выделено в отдельное производство, так как в ходе следственных мероприятий с ним было заключено досудебное соглашение. Обвиняемым, если суд установит их причастность к данным преступлениям, грозит до 12 лет лишения свободы.

«Сотрудник вневедомственной охраны из Среднеуральска и оперуполномоченный ОВД Верхней Пышмы были задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий полицейскими подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области 2 июня 2016 года. Собранные материалы проверки органы внутренних дел передали в региональный Следственный комитет, где было возбуждено и расследовано уголовное дело. По итогам проверочных мероприятий оба сотрудника уволены по отрицательным мотивам и будут привлечены к установленной законом уголовной ответственности», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.