По факту отравления собак во дворе жилого дома в Брянске возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Дело возбуждено по статье «Жестокое обращение с животными».

Проверка началась после публикаций в СМИ. Выяснилось, что 3 сентября злоумышленники отравили пять собак, из них трое умерли, еще двоих прохожим удалось спасти. Неизвестные использовали приманки, которые были начинены отравой. Свидетелями мучительной смерти животных стали в том числе и дети.

«Сегодня, 12 сентября 2016 года, по результатам рассмотрения материалов прокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что случаи отравления собак начали появляться еще раньше. Еще в конце августа зоозащитники забили тревогу. Они заявили о том, что случаи отравления происходят во всех районах города, что дает право говорить о том, что акция была спланирована. Позже активисты начали сбор подписей под петицией с требованием остановить так называемых «собачьи инквизиторов».

24 августа активисты встретились с главой Брянска Александром Хлиманковым. В ходе встречи градоначальник заявил о необходимости строительства приюта для бездомных животных и о введении ответственности для владельцев и заводчиков, которые выкидывают собак.