В течение 2016 года в Свердловской области участились случаи задержки и невыплаты заработной платы. В ситуацию на предприятиях приходится вмешиваться надзорным ведомствам, а в некоторых случаях ситуация заканчивается возбуждением уголовных дел, перелаёт корреспондент ИА REGNUM.

Так приостановлена деятельность ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий». На предприятии с ноября 2015 года по август 2016 года двести сотрудников недополучили порядка пяти миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры удалось погасить задолженность в размере 2,4 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM. Тем не менее, материалы дела были направлены в следственные органы.

«Общая сумма задолженности по заработной плате на данном предприятии в настоящее время составляет около 5,5 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Ранее 6 сентября из-за невыплаты зарплаты приставы арестовали дорогостоящее оборудование одного из предприятий в Екатеринбурге. Компания занималась строительством и обслуживанием электрических подстанций. Сумма долга по зарплате составляет порядка четырёх миллионов рублей. Если руководству предприятия не удастся изыскать средства на погашение долга, то оборудование пойдёт с молотка, сообщает городской портал Е1.RU.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблемы с невыплатой зарплаты стали поводом для протестов на «Верхнесинячихенском металлургическом заводе» (ВСМЗ). В течение лета текущего года рабочие дважды объявляли голодовку требуя погасить одиннадцатимиллионный долг по зарплате. К ситуации подключилась прокуратура, а по результатам проверки было возбуждено уголовное дело.

Подобные проблемы возникли и на Кирпичном заводе города Асбест. Там рабочие несколько месяцев не получали зарплату, а предприятие оказалось на грани банкротства. Сотрудники предприятия записали видеообращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой приехать и взять ситуацию на личный контроль. Однако на встречу к ним приехал министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько, который в свою очередь пообещал найти инвесторов и потенциальных заказчиков, в результате чего можно будет поправить финансовое положение предприятия.