На Колыме сегодня отменён режим ЧС регионального уровня, введённый из-за паводка, который размыл в регионе мосты, дороги, объекты электроснабжения, а также подтопил дома. Тем не менее, ситуация в наиболее пострадавших от воды муниципалитетах пока продолжает оцениваться ка чрезвычайная, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: ЧС на Колыме: размыты дороги, смыты мосты, нарушено электроснабжение

Глава региона Владимир Печёный отметил, что все оперативные работы уже выполнены, сняты ограничения движения по дорогам Колыма, Платака-Кулу-Нексикан, Магадан-Балаганное-Талон. «Конечно, проблемы там еще остаются, особенно за Омчаком, но в течение нескольких дней все будет восстановлено», — пообещал губернатор.

Электроснабжение во всех населённых пунктах восстановлено, работы на объектах ЖКХ завершаются, системы жизнеобеспечения в подтопленных поселках функционируют в полном объеме. В Сусумане уровень воды на улицах снижается, в селе Клёпка завершены восстановительные работы гидротехнических сооружений. Сейчас размер нанесённого стихией ущерба подсчитывают специальные комиссии. В регионе готовят обращения в федеральные органы власти на выделение средств для проведения капитальных работ и возмещения ущерба, также сообщил Владимир Печёный.

По информации УГМС по Магаданской области, за время обильных ливней в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Как сообщало ИА REGNUM, дожди стали причиной повышения уровня воды в реках. Стихией были смыты сотни километров дорог, повреждены десятки объектов электроснабжения. В городе Сусуман затопило несколько улиц, под воду полностью ушли легковые автомобили, люди передвигались на лодках. В дамбе села Клепка появились прораны. По предварительным данным, ущерб от паводка составил около 250 млн рублей.

Читайте также: Губернатор Колымы назвал предварительный ущерб от паводка