«Я говорю спасибо тем, кто сегодня с 3.37 утра помогает населению — добровольцам, сотрудникам департамента гражданской защиты, машина солидарности заработала немедленно. Я говорю спасибо всем тем, кто раскапывал голыми руками», — сказал премьер-министр Италии Маттео Ренци во время короткой пресс-конференции в Палаццо Киджи. Премьер-министр пояснил, что «работы продолжаются, и мы должны быть готовыми работать в следующие часы, дни и недели. «На данный момент приоритет только один — копать», — заявил чиновник и объявил, что вечером вылетит в пострадавшие от землетрясения зоны.

Ренци заверил, что итальянское правительство никого не оставит в беде, «ни одну семью, ни одни город, ни один район». «Италия оплакивает своих соотечественников и показывает всему миру слезы, но также и огромное сердце добровольцев и институтов гражданской защиты».

«Это момент боли и совместной ответственности. Вся страна должна объединиться с солидарностью вокруг пострадавших людей», — написал президент страны Серджио Маттарелла в своем заявлении.

Тем временем, количество жертв продолжает расти. Информагентство ANSA со ссылкой на собственных корреспондентов на местах сообщает о 63 погибших.

Телеграммы и предложения помощи поступают в Италию из разных стран мира, первыми на большую беду откликнулись Россия, Германия и Франция.

Итальянские СМИ сообщают, что при землетрясении погибло много детей, самой маленькой жертве было всего 8 месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM мощное землетрясение произошло в Италии в ночь на 24 августа. Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли (область Лацио) на глубине около 4-х км от земной поверхности. Толчки ощущались в областях Лацио, Умбрия и Марке. Разрушены города Аматриче, Аркуата, Пескара-дель — Тронто.