Десятки рабочих вышли на митинг у орловского завода «Дормаш» утром 12 августа — люди в очередной раз требуют погасить многомиллионные долги по заработной плате.

Для беседы с митингующими к заводу приехали начальник департамента промышленности Геннадий Парахин и заместитель председателя правительства области Игорь Козин, а также депутат облсовета Виталий Рыбаков. Как сообщили «Орловские новости», Парахин заявил о необходимости проведения общего собрания коллектива, чтобы включить рабочих в работу внешнего управляющего.

Также Парахин пояснил, что управляющему завода Вячеславу Гудкову сделано предупреждение о возможной дисквалификации. Игорь Козин, в свою очередь, сообщил рабочим, что собственник предприятия на диалог с властями не идет.

Читайте также: Вы держитесь: рабочие орловского завода несколько месяцев ждут зарплаты

Решением проблем орловского «Дормаша» займется Минпромторг

Накануне, 11 августа, о ситуации на «Дормаше» Геннадий Парахин рассказал журналистам на брифинге.

Парахин сообщил, что долги по зарплате рабочим могут быть выплачены при реализации ранее выпущенной заводом партии бульдозеров (стоимостью около 30 млн рублей), реализации имущества предприятия, либо возобновления производственной деятельности.

«Основные проводники интересов работников в рамках судебного процесса — юристы назначенного внешнего управляющего. Именно они будут наиболее полно и квалифицированно представлять интересы рабочих, поскольку в роли ответчиков выступают все сотрудники завода. Мы будем встречаться с трудовым коллективом, разъяснять им их права в преддверии следующего судебного заседания, которое назначено на 16 августа», — цитирует пресс-служба правительства области Парахина.

Параллельно, по словам Парахина, в настоящее время ведется поиск инвесторов для возобновления производства на заводе. По его заявлению, никаких технических сложностей, которые бы помешали возобновлению работы предприятия, нет.

О задержках с выплатой заработной платы на некогда крупнейшем орловском заводе «Дормаш» стало известно больше года назад — тогда речь шла о задолженности в 15 млн рублей. Люди, месяцами не видевшие денег, вышли на акции протеста. Тогда власти пообещали урегулировать ситуацию, но к апрелю долг только вырос. Тогда же СКР возбудил уголовное дело против гендиректора завода Вячеслава Гудкова.

В июле имущество ЗАО «Дормаш» арестовали приставы. Согласно приведенным данным, общая сумма долга предприятия составляет более 260 млн рублей, только по зарплате рабочим долг руководства завода превышает 42 млн рублей. Тогда же приставы заявили о выплате рабочим первой части долга — на миллион рублей. 7 июля стало известно: часть нереализованного имущества предприятия на 1,3 млн рублей — автокран, прицеп, станки — передали взыскателям. Таким образом, рабочим, которые несколько месяцев не видели денег, зарплату заплатили оборудованием, которое не смогли продать.