В Волгоградской области парламентарии поплатились своим депутатскими мандатами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 5 августа, народные избранники не пожелали раскрыть сведения о своих доходах за прошлый год.

Коррупционные факты, допущенные сотрудниками органов местного самоуправления, были выявлены в ходе прокурорской проверки. Так, о полученных доходах, расходах и имуществе не отчитались депутаты Фроловской районной думы, Совета депутатов Терновского, Пригородного, Лычакского и Ветютневского сельских поселений.

Это несоблюдение закона и неисполнение своих прямых обязанностей и привело к тому, что полномочия депутатов были прекращены досрочно по требованию прокуратуры.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в подобной «забывчивости» были уличены чиновники и служащие администрации города Волжского. Они представили неполные либо недостоверные сведения о доходах и имуществе.

Также по теме: Достоверность сведений о доходах волгоградских депутатов проверит специальная комиссия

Годом ранее 14 государственных служащих регионального министерства по управлению государственным имуществом не указывали личные доходы, полученные от продажи имущества, наличие в собственности автомобиля, а также доходы супругов. Общая сумма незадекларированных средств составила 1,8 млн рублей.

Добавим, что только за первый квартал текущего года сотрудниками полиции было выявлено 700 преступлений коррупционной направленности.