Городские службы Санкт-Петербурга, отвечающие за дороги, сады и парки, перешли на усиленный режим работы в связи с ожидаемым в регионе штормовым ветром. Об этом 1 августа сообщили в городском комитете по благоустройству.

Ранее сегодня Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило горожан и гостей северной столицы о том, что вечером 1 августа и ночью 2 августа в Петербурге ожидаются сильные дожди, грозы, а также порывы северного и северо-западного ветра скоростью до 15−20 метров в секунду.

Дорожные и садово-парковые предприятия Петербурга работают в усиленном режиме с 18:00, в районах созданы оперативные бригады, которые при необходимости смогут работать в связке с сотрудниками МЧС.

В случае обнаружения поваленных ветром деревьев предписано в течение 20 минут передавать оперативные данные в комитет по благоустройству, а также обеспечить расчистку и вывоз остатков упавших стволов с территорий садов, парков и скверов.

Одновременно дорожники проверяют патрубки и убирают мусор, препятствующий стоку воды в ливневую канализацию, сообщая о возможных проблемах коллегам из Водоканала.

«Усиленный режим работы сохранится в садово-парковых и дорожных предприятиях до 3 августа», — уточнили в комитете по благоустройству.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июля шторм в течение нескольких суток бушевал в Петербурге и Ленобласти. Сильнейший ветер сотнями валил деревья, светофоры и дорожные знаки, срывал кровли. Ненастье заблокировало вход и выход в порты северной столицы и стало причиной временного прекращения навигации по рекам и каналам города.