На белорусско-польской границе пограничники Белоруссии 8 июля задержали гражданина России 1993 года рождения, нарушившего пограничный режим. Об этом 27 июля проинформировал Госпогранкомитет Белоруссии.

Согласно сообщению белорусских пограничников, задержанный житель Ингушетии ранее неоднократно попадал в поле зрения российских коллег, будучи подозреваемым «в участии в незаконном вооружённом формировании и незаконном приобретении и хранении оружия».

Задержанный помещён в изолятор временного содержания Брестской пограничной службы. Как сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии, его ожидает депортация. Отметим, что посольство Белоруссии в России не информировало об инциденте и не комментирует ситуацию.

Как передавало ИА REGNUM, 26 июля государственное телевидение проинформировало о задержании в минском аэропорту гражданина России. Житель Москвы 1989 года рождения, по информации МВД Белоруссии, направлялся через Белоруссию в Турцию, чтобы в дальнейшем принять участие в деятельности запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». МВД постсоветской республики 27 июля подтвердило данную информацию, российские дипломаты ситуацию не комментируют.

Отметим, что русофобствующая прозападная оппозиция в Белоруссии позиционирует Россию как источник различных угроз, в том числе нелегальной миграции, бандитизма, терроризма, наркотрафика, нелегальной торговли людьми и так далее. При этом МИД России, российские СМИ и другие заинтересованные не проводят соответствующей информационно-разъяснительной работы на территории Союзного государства.