Датская «Компания Смирил лайн Эйдженси СП/Ф» ответит за разлив нефтепродуктов, произошедший в апреле текущего года в Большом порту «Санкт-Петербург» при бункеровке теплохода «Хвитанес». Росприроднадзор по СЗФО оценил ущерб, нанесенный гавани в 1 млн 625 тысяч рублей.

Государственные инспекторы установили, что в апреле 2016 года во время получения судового топлива экипаж датского судна по неосторожности допустил перелив нефтепродуктов на палубу. При умышленном перемещении стрелы крана судно накренилось, и топливный мазут был умышленно слит в Большую Турухтанную гавань. После уборки акватории оказалось, что спасатели собрали с водной поверхности 600 литров нефтеводяной смеси.

Ни экипаж «Хвитанеса», ни судовой агент не сообщили о разливе в портовые или спасательные службы. Об инциденте в Морской спасательно-координационный центр «Санкт-Петербург» сообщил капитан судна, осуществлявшего бункеровку.

В ходе расследования Росприроднадзор полностью доказал вину «Компании Смирил лайн Эйдженси СП/Ф» в нарушении требований к охране водных объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ, и обязано выплатить основной штраф от 30 до 40 тысяч рублей.