В Ростовской области под бульдозер вновь пустили фрукты, зараженные карантинной болезнью. Персики, сливы и нектарины оказались больны плодожоркой, сообщили ИА REGNUM 21 июля в управлении Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Задержали фургон с опасной продукцией на 993 км трассы М-4 «Дон». Согласно имеющейся у водителя документации, груз отправила столичная компания в Сочи. В город-курорт направлялись 4,6 тыс. тонн продовольствия. Персики, сливы и нектарины якобы были произведены в Сербии, но бдительные специалисты обнаружили следы перемаркировки и характерные признаки производства упаковки в странах ЕС.

Подозрительный груз решено было направить на экспертизу. Исследования показали, что фрукты больны опасным вредителем — восточной плодожоркой — растением, которое включено в список карантинных объектов.

Отметим, что ранее также на трассе М-4 «Дон» была остановлена фура, которая везла из Москвы в Сочи почти 11 тонн фруктов, выращенных в Турции и Чехии. 4,5 тыс. тонны персиков, черешни, вишни, винограда, сливы и нектарина оказались без фитосанитарных документов, со следами перемаркировки.