На гидротехнических сооружениях Колымы примут предупредительные меры из-за обильных дождей и повышения уровня воды в реках. В муниципалитетах региона в связи с паводком введён режим повышенной готовности, уже ограничено движение на одном участке дороги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики областного правительства.

Читайте также: В Оймяконском районе Якутии из-за дождей объявлен режим ЧС

«Ситуация не совсем благоприятная, — отметил губернатор области Владимир Печёный. — Есть несколько проблемных участков на дорогах Магаданской области, в частности, в Тенькинском округе, но там после работ за ночь проблема была устранена. Мониторинг с целью предупреждения возможных ЧС постоянно ведётся».

Сейчас также идут противопаводковые работы на участке автомобильной дороги Колчаковский Ключ — Клепка на 16 — 20 км. Движение открыто для автотранспорта повышенной проходимости, для остального транспорта проезд ограничен до 16:00 20 июля 2016 года. Работы ведет предприятие ОГБДЭУ «Магаданское».

Глава региона подчеркнул, что в Магадане ведётся постоянный мониторинг уровня воды в водохранилище Магаданской ТЭЦ, чтобы не допустить переливов, переполнения и непроизвольного сброса воды. «Ситуация остаётся под контролем», — заверил губернатор.

Владимир Печёный напомнил, что в прошлом году в регионе был проделан огромный комплекс работ по формированию русел рек в особо опасных местах, в том числе в Тенькинском городском округе, Сусумане, Среднеканском округе.

Как сообщало ИА REGNUM, паводковыми водами в Якутии 14 июля подмыло мост через реку Эльги на автодороге «Колыма», разрыв дорожного полотна составил 15 метров. Движение по трассе остановлено, проезд невозможен. Ремонтные работы предположительно будут завершены до 25 июля.