В первую смену летней оздоровительной кампании 2016 года Роспотребнадзором проведено более 25 тысяч проверок детских оздоровительных учреждений. По результатам проверок выявлено более 31 тысячи нарушений, сообщили в Роспотребнадзоре.

Наиболее часто выявлялись нарушения в организации питания (несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, правил мытья посуды, невыполнение норм питания и др.), по условиям размещения (некачественная уборка жилых, санитарно-бытовых помещений, несоблюдение режима уборки помещений).

По результатом проверок составлено более 21 тысячи протоколов об административных правонарушениях. Вынесено более 17 тысяч постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 48 млн рублей.

Отметим, в Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областях материалы переданы в правоохранительные органы, по результатам было возбуждено 3 уголовных дела.

Кроме того, Роспотребнадзором выявлено 37 несанкционированных лагерей, которые не значатся в реестре и от которых не поступало уведомление о начале деятельности. Работа несанкционированных лагерей прекращена.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

Читайте также: В ОП РФ начали поступать жалобы на нарушения в детских лагерях

Как сообщало ИА REGNUM, с 6 июля в Общественной палате РФ открылась горячая линия по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха, а также оперативному реагированию на жалобы родителей, детей и персонала, обеспечивающего детский отдых.

Читайте также: Регионы России подготовят планы профилактики ЧС на водоемах

Напомним, трагедия в Карелии произошла 18 июня. 47 детей с четырьмя взрослыми отправились в плавание на 2-х лодках и одном рафте по Сямозеру. При этом на водоеме был сильный ветер и высокие волны. В итоге 2 лодки вынесло на открытую воду, а рафт прибило к одному из островов. Обе лодки перевернулись. Погибли 14 детей.