По данным исследования пустых сигаретных пачек, в 2016 году нелегальный рынок табачных изделий постепенно сокращался, но в Литву привозились контрабандные сигареты из соседней Белоруссии, сообщили ИА REGNUM в компании социологических исследований Nielsen сегодня, 12 июля.

Исследование пустых сигаретных пачек, проведенное компанией Nielsen, показало, что во втором квартале 2016 года нелегальные сигареты составляли 17,7% всего рынка. По сравнению с последним кварталом 2015 года, нелегальный рынок сократился на 1,9%.

По утверждению экономиста Гитанаса Науседы, несмотря на то, что масштаб контрабанды остается большим, динамика радует. В этом косвенно можно убедиться, проанализировав доходы от акцизного налога в госбюджет — в последние годы их не только стало больше.

«Основная причина теневого сигаретного бизнеса — большая разница между ценами на легально и нелегально поставляемые сигареты, которая подталкивает потребителей выбирать «теневые» сигареты. Преградить путь контрабанде сигарет с помощью экономических мер очень трудно, поскольку государство стремится и будет стремиться сократить потребление сигарет, соответственно увеличивая акцизный налог. Поэтому в ближайшие годы успех борьбы с контрабандой сигарет будет больше зависеть от пограничного контроля Литвы и Белоруссии, а также от эффективного механизма санкций по отношению к граждан, злоупотребляющим контрабандой», — рассказывал Науседа.

Исследование показало, что большая часть нелегальных табачных изделий продолжает приходить из Белоруссии. Например, во втором квартале 2015 года контрабанда из Белоруссии составляла 74,1%, в последнем — 79,9%.

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации производителей табака Арнаса Марцинкуса, растущий поток контрабандных сигарет из Белоруссии означает для Литвы новые вызовы.

«Большая часть контрабандных сигарет приходит в Литву из белорусского завода Grodno Tobacco. Хотя на рынке понемногу уменьшается число нелегальных табачных изделий, латание дыры на границе соседней страны все еще остается приоритетной задачей», — пояснил Марцинкус.