С трагедии начался в екатеринбургском ДК "Урал" концерт группы "Гражданская оборона". Выступление музыкантов задержали на 1,5 часа. В ожидании кумиров поклонники "ГО" употребляли спиртные напитки. Вскоре перед ДК завязалась потасовка между панками и скинхедами. По различным данным, в рукопашной, где в качестве подручных средств были применены палки и бутылки, участвовало около 30 человек.

Как сообщили в УВД Екатеринбурга, одному из "борцов" - 23-лентему жителю Нижнего Тагила, проломили голову. От полученной травмы молодой человек скончался. Между тем, по словам очевидцев, в этот момент начался концерт, толпа переместилась в ДК, а погибший остался лежать на месте побоища. Возбуждено уголовное дело по статье "Нанесение тяжелого вреда здоровью", сообщает "УралПолит.Ru".

Стоит отметить, что на концерте скандально-культовой группы "Гражданская оборона" не было организовано дежурство сотрудников милиции. По версии правоохранительных органов, это случилось из-за несогласованности действий организаторов мероприятия: первоначально концерт должен был проходить в здании ДК Лаврова, но в последний момент место выступления перенесли в ДК "Урал".