Официальный представитель государственного обвинения Польши прокурор Мацей Куявский заявил 22 июня, что останки бывшего президента страны Леха Качиньского, его супруги и других жертв авиакатастрофы 2010 года будут эксгумированы для установления причин крушения, в результате которого погибло 96 человек, сообщает Associated Press.

По словам государственного обвинителя, в данный момент ведутся переговоры с польскими и иностранными экспертами, которые хотели бы принять участие в эксгумации.

Куявский отмечает, что данные вскрытий, полученные Варшавой от России, неполны, а в некоторых случаях были допущены серьезные ошибки. Кроме того, результаты исследований, проведенных в России, не объясняют причину крушения самолета, дело о котором было возобновлено в Польше.

Решение об эксгумации было принято 21 июня на встрече с представителями семей некоторых жертв.

Напомним, польский «борт №1» разбился 10 апреля 2010 года в районе аэродрома «Северный» под Смоленском. На борту самолета находился президент Польши Лех Качиньский, члены правительства, представители военного командования — всего, вместе с членами экипажа, 96 человек. Все погибли. Дело по факту крушения самолета было возбуждено Главной военной прокуратурой Польши в день крушения самолета.

Дело расследовалось в течение нескольких лет. Параллельно шло российское расследование. Множество экспертов пришло к однозначному выводу: причина катастрофы — это непрофессиональные действия экипажа польского правительственного самолета Ту-154.

Варшава, однако, считает, что виноваты российские диспетчеры. Кроме того, в Польше на последних парламентских выборах пришла к власти партия Права и Справедливости, а также нынешний президент Польши — Анджей Дуда является выдвиженцем этой партии.

Руководит партией Ярослав Качиньский — брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского. В партии предполагают, что катастрофа Ту-154 была устроена российскими спецслужбами.