В Свердловской области во время празднования 50-й годовщины запуска градообразующего предприятия в селе Байкалово пострадало 10 детей. Во время развлечений на аттракционе «Полоса препятствий» перевернулся батут, в результате чего ребята получили травмы. Все они с переломами конечностей были доставлены в районную больницу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

По предварительным данным, организацией праздника по договору подряда занималась ООО «Фестиваль С». Этой фирмой были заключены договоры субподряда с ООО «Мобильные аттракционы» и договор с физическим лицом на установку оборудования для развлечений. Кроме того, прокуратура отправила требование в Росстандарт России на проведение проверки изготавливаемого в указанных фирмах оборудования предназначенного для развлечения детей.

«По данному факту организована доследственная проверка, в рамках которой будут назначены судебно-медицинские освидетельствования для выяснения степени тяжести полученных детьми травм», — сообщил руководитель пресс-службы СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. Он отметил, что на данный момент опрашиваются представители всех организаций и учреждений, задействованных в организации праздника, а также истребована необходимая документация.

Напомним, что в Екатеринбурге в начале июня 2016 года в парке аттракционов Happylon был травмирован 6-летний ребёнок. Он засунул руку в «пушку» для стрельбы шариками и его палец попал в вентилятор, который находился внутри. В результате ребёнку оторвало фалангу пальца. В парке аттракционов было начато внутреннее расследование, а региональное следственное управление организовало доследственную проверку. Родители ребёнка намерены добиваться возбуждения уголовного дела, сообщает «4 канал».