Суд Центрального района Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор генеральному директору туристической фирмы «Экспо-тур» по обвинению в мошенничестве. Однако от наказания он освобожден в связи с амнистией к 70-летию Победы, сообщила сегодня, 13 мая, прокуратура Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Игорь Рюриков, являясь генеральным директором фирмы, используя служебное положение, похитил денежные средства клиентов на общую сумму почти 3 млн рублей.

Как установило следствие, были похищены денежные средства более 70 клиентов. При этом директор создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путёвок, а не тех, которые фактически оплачивались.

Суд действия обвиняемого квалифицировал по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере).

Рюрикову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тысяч рублей. Но в связи с амнистией, которую Госдума объявила в прошлом году к 70-летию Победы, подсудимый освобожден от наказания.

«Однако данное обстоятельство не является для него реабилитирующим, — отмечает надзорное ведомство. — Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе судебных заседаний, признаны судом по праву и подлежат рассмотрению в ходе гражданского судопроизводства».