Старший сын экс-заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоды Бахтиёр Назаров приговорен к 22 годам лишения свободы, сообщает Радио Озоди.

Сын мятежного генерала признан виновным в «призывах к массовым беспорядкам», «массовом призыве к насильственному изменению конституционного строя» и в попытке «умышленного недонесения о тяжком преступлении».

«Он призывал молодых парней к протесту против властей на центральной площади города. Потом следствию стало известно, что он был хорошо осведомлен о планах своего отца и хотел, образовав группу, помочь ему, но прежде чем реализовать этот свой план, он был задержан», — цитирует издание слова источника.

Приговор был вынесен еще в прошлом месяце, но известно о нем стало только сейчас, так как рассмотрение всех дел, связанных с попыткой совершения государственного переворота, проходят за закрытыми дверями.

Первые два года осужденный проведет в закрытой колонии, а остальные 20 — в колонии строгого режима, ранее прокуратура настаивала на 24-х годах заключения. По словам родственников, обжаловать приговор они не будут, так как считают, что это бесполезно.

Напомним, 4 сентября 2015 года начался мятеж, в ходе которого были атакованы отделения милиции в городах Душанбе и Вахдат. Таджикские власти возложили ответственность за попытку совершения государственного переворота на генерала Абдухалима Назарзоду, который на тот момент занимал должность заместителя министра обороны. Он вместе с соратниками отступил в Рамитское ущелье в 150 километрах от Душанбе, где их блокировали. Часть мятежников сдалась властям, часть была убита.

Сам генерал был убит 16 сентября.