Покататься на драконах и полетать на вертолетах в горсаду в ближайшее время маленькие жители Волгограда не смогут. Аттракционы временно закрыты. Решение приостановить их эксплуатацию принял суд. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 19 апреля, причиной обращения надзорного ведомства в судебную инстанцию стали многочисленные нарушения требований безопасности при эксплуатации детских аттракционов, выявленные в ходе проверки.

Проще говоря, карусели и качели оказались опасными для жизни и здоровья. К примеру, посадочные места аттракционов «Вертолеты», «Драконы», «Теремок», кабины которых поднимаются на высоту более двух метров, не были оборудованы ремнями безопасности, откидными планками и цепочками. У 10 аттракционов не запирались защитные ограждения, ограничивающих доступ посетителей во время работы каруселей. Кроме того, несколько работающих аттракционов одновременно обслуживались одним оператором, что законодательством запрещено.

Всего из 24 работавших на момент прокурорской проверки аттракционов нарушения выявлены практически в половине.

Центральный районный суд полностью поддержал требования прокурора об устранении нарушений законодательства о безопасности при эксплуатации детских аттракционов к ООО «Горсад-Волгоград». До устранения нарушений работать опасные аттракционы не будут.

В ведомстве добавили, что ранее прокуратура предъявляла иск в Центральный районный суд с требованием от муниципального учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха» устранить нарушения при эксплуатации каруселей. Ответчик в полном объеме выполнил требования надзорного ведомства уже на стадии рассмотрения иска, производство по гражданскому делу в отношении МБУК «ЦПКиО» прекращено.

Как сообщало ИА REGNUM, два года назад катание на аттракционах в горпарке в центер Волгограда чуть не закончилось трагедией для родителей пятилетней девочки. 1 мая двое детей с бабушкой решили покататься на каруселях. Когда оператор запустил аттракцион, младшая из сестер выпала из кабины на крутящуюся платформу, но оператор работу карусели не приостановил. В результате девочка получила тяжелейшие травмы в виде ушибов отдела позвоночника, закрытую травму живота, разрыв правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, множественные ушибы и ссадины. Следствие возбудило уголовное дело об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.