В Волгограде будут судить виновных в гибели школьника в фонтане в Краснооктябрьском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 30 марта, следователи собрали достаточную доказательную базу, прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело ушло в суд.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят двое — директор муниципального бюджетного учреждения «ЖКХ Краснооктябрьского района» Ольга Лемякина и генеральной директор подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа» Александр Пошнагов. Чиновнице предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, а руководителя фирмы — в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

Также по теме: Новый фонтан в Волгограде оказался смертельным для подростка

В Волгограде после гибели ребёнка в фонтане задержан глава подрядной фирмы

Коммерсант уже на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном признал, а чиновница с выводами следствия категорически не согласна.

Напомним, трагедия произошла осенью 2015 года. Днём 20 сентября в недавно открывшемся фонтане «Земной шар» в парке «70 лет Победы» утонул ребенок. Во время купания в роковом сооружении 12-летнего мальчика притянуло на дно технологического отверстия чаши фонтана. Справится с мощностью заработавшего внезапно насоса и спасти школьника не смогли даже взрослые, тут же кинувшиеся ему на помощь.

Как выяснилось в ходе следствия, фонтан был построен с существенными нарушениями в отсутствии какой-либо проектной документации. Это подтвердили и выводы судебной строительно-технической экспертизы.

Организацией возведения фонтана «Земной шар» занималось муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого была Лемякина. Решив, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда, который празднуется ежегодно в первое воскресенье сентября, чиновница привлекла для проведения соответствующих работ подрядную организацию — ЗАО «АСТИ Альфа». Сроки поджимали и процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована. Между тем, фонтан строить продолжили — коммерческая организация делала это якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей было гарантирована победа в последующем аукционе. За день до праздника, 12 сентября 2015 года, «Земной шар» был благополучно запущен, а уже через неделю в нем погиб ребенок.

Максимальное наказание, которое грозит подозреваемым, — шесть лет тюрьмы и крупный штраф.

Читайте также: Подозреваемые по делу о гибели школьника в фонтане в Волгограде арестованы