На казахстанско-киргизской границе задержана крупная партия наркотиков — около 9 килограммов героина и более 19 килограммов гашиша, сообщила сегодня, 25 марта, Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

«Наряд пункта пропуска «Айшабиби авто» отдельного контрольно-пропускного пункта «Мерке» задержал 26-летнего гражданина Киргизии за провоз наркотиков. Задержанный следовал из Киргизии в Казахстан и далее в Россию на автомобиле «Мерседес Бенс». При углубленном досмотре транспорта с использованием служебной собаки выявлено наличие посторонних предметов, которые были обнаружены в топливном баке с применением рентгеновского аппарата», — говорится в сообщении ведомства.

В результате пограничники вскрыли машину и извлекли 20 брикетов, замотанных в скотч, где содержался героин, и еще отдельный пакет, в котором нашли 19 килограммов 289 граммов гашиша.

«По факту задержания проинформированы правоохранительные и взаимодействующие органы», — добавили в пресс-службе.

Отметим, в феврале 2016 года СМИ со ссылкой на выступление представителя МВД сообщили о том, что на территории Казахстана ежегодно изымается более тонны героина, а источником наркотрафика является Афганистан. Руководитель Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю над оборотом наркотиков МВД Казахстана Султан Кусетов тогда заявил: «Рабочая встреча направлена на выработку дополнительных мер по совершенствованию механизмов взаимодействия по недопущению распространения наркотиков, а так же пресечению каналов транзита наркотиков из Афганистана. Ежегодно в Казахстане изымается более тонны героина, проходящего транзитом из этой страны».