В Свердловской области подозреваемый в краже и легализации денежных средств депутат городской думы Краснотурьинска отправится под суд. Расследование уголовного дела в отношении него завершено, а материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Также по уголовному делу о крупной краже глинозёма с территории «Богословского алюминиевого завода» (БАЗ) проходят ещё трое мужчин, которые также предстанут перед судом. Следствием установлено, что 52-летний депутат, будучи генеральным директором коммерческого предприятия, в период с 2010 по 2013 годы, при содействии организованной преступной группы вывез с территории БАЗа 28 тысяч тонн глинозёма на общую сумму порядка 340 миллионов рублей.

Хищения осуществлялись железнодорожными вагонами, а по документам груз декларировали как известковый порошок. Сбыт глинозёма производился в нескольких регионах России по заниженной цене. Также злоумышленников обвиняют в легализации 125 миллионов рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат был задержан в конце августа 2015 года, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело. По делу о краже глинозёма в 2014 году были осуждены ещё четверо фигурантов. Все они получили наказания в виде лишения свободы, также суд назначил им денежный штраф.

Отметим, что в результате противоправной деятельности преступной группы «Богословский алюминиевый завод» потерпел ущерб. Его представители намерены подать в отношении обвиняемых гражданские иски на возмещение причинённого ущерба.