Трое малолетних детей и один взрослый мужчина погибли в результате пожара в квартире жилого дома в городе Верхний Тагил Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пожар на первом этаже двухэтажного дома по улице Совхозная произошёл 4 марта около 22 часов вечера. «Предварительно установлено, что на момент возгорания в квартире находились пять человек: мужчина 1974 года рождения, его супруга 1981 года рождения и трое их малолетних детей — 8-летняя девочка, а также двое мальчиков 5 и 3 лет», — говорится в сообщении.

После возгорания женщине удалось вылезти через окно, а мужчина попытался спасти детей, но сам погиб вместе с ними.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На место была направлена следственно-оперативная группа. Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз.

Сообщается, что следствием отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе неосторожное обращение с огнём.

Как сообщил начальник управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на момент трагедии женщина была беременной. Она находилась на улице возле объятого пламенем дома. Всего из дома были эвакуированы порядка 10 человек. Тела погибших были найдены при разборе завалов. По словам выжившей гражданки, возгорание произошло стремительно, ранее ее средний сын был замечен в баловстве с огнем. Как пояснил полковник Горелых со ссылкой на ОВД Кировграда, с 2012 года эта семья состояла на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних полиции, родители были замечены в злоупотреблении спиртными напитками и неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание сыновей и дочери. Органы внутренних дел выходили с ходатайством о лишении супругов родительских прав, однако оно поддержано не было.