По сигналу жителей Ингушетии началась проверка магазинов, торгующих «паленой» водкой. Тема продажи алкоголя сомнительного происхождения в нескольких магазинах на улице Газдиева в городе Назрани подняли жители Центрального округа на сходе граждан. Как сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе городской администрации, сведения о продаже «левого «алкоголя» были проверены в ходе общественного рейда.

В магазины на улице Газдиева нагрянули представители общественного совета при администрации города Назрань и религиозные деятели в сопровождении сотрудников полиции. При проверке документов о праве на торговлю алкоголем и лицензий на спиртосодержащую продукцию были выявлены нарушения. Оказалось, что торгуют в магазинах не только паленой водкой, но и другими контрафактными алкогольными напитками. Общественный рейд завершился конфискацией 126 бутылок алкогольной продукции, магазин был опечатан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по региону, по факту продажи в магазине, принадлежащем 65-летнему местному жителю, спиртосодержащей продукции без соответствующих документов назначена проверка.

Стоит отметить, что торговля безакцизной алкогольной продукцией пресекалась в магазинах Назрани и раньше. Так, летом прошлого года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров лично посетил торговую точку, где, по сообщениям жителей, несколько лет ведется незаконная продажа спиртных напитков. После осмотра магазина, где находилось большое количество спиртных напитков без акцизных марок, глава региона потребовал незамедлительно изъять всю контрафактную продукцию и наказать виновных.

Евкуров подверг резкой критике работу правоохранительных органов, которые не контролируют ситуацию на своей территории. По информации жителей района, владельцам магазинов оказывают покровительство в определенных структурах.