Должностные лица Новоселовского ветеринарного пункта ГБУ РК «Раздольненский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» не провели профилактические мероприятия против классической чумы свиней в КФХ «Мартинс» в селе Новоселовское. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Именно в этом хозяйстве впоследствии произошла вспышка АЧС, что было подтверждено Россельхознадзоров в конце января 2016 года.

«Ввиду ненадлежащего исполнения должностными лицами ветпункта служебных полномочий, повлекшего распространение эпизоотии, прокуратура республики направила материалы проверки в следственные органы для организации уголовного преследования», — заявили в прокуратуре Крыма.

Читайте также:

В Крыму ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Очаг африканской чумы выявлен на частном подворье в Крыму

В Крыму выявлен новый очаг африканской чумы свиней

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму уничтожено более двух тысяч свиней в связи со вспышкой АЧС. Правительство Крыма уже начало процесс выплаты компенсаций за изъятых и уничтоженных животных из расчета 99,2 рубля за килограмм живого веса. Инфекция выявлена на территории двух районов полуострова. Кроме того, в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Аксёнов. «Ввести с 00:00 мск 8 февраля 2016 года в Республике Крым режим ЧС регионального уровня реагирования, вызванной АЧС, выявленной на территории Белогорского и Раздольненского районов», — говорится в распоряжении Аксенова.

Вся территория Крыма объявлена карантинной зоной, на рынках полуострова запрещена продажа продуктов свиноводства. В магазинах доступна свинина только завезённая с материковой России.

Читайте также:

Россельхознадзор назвал комитет ветеринарии Крыма виновным во вспышке АЧС

В Севастополе введен запрет на ввоз мяса из зараженных районов Крыма

В Симферополе запретили продавать свинину на рынках